Le TDAH (Trouble Déficitaire de l'Attention avec Hyperactivité)

Comprendre pour mieux accompagner

Code 158
Durée (indicative) 14 h
Tarif Contactez-nous
Participants 5 à 15

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Intra
Formation uniquement en intra sur mesure réalisable dans vos locaux ou à la Grande Motte Fiche contact

Visée professionnelle

Le Trouble Déficitaire de l’Attention avec Hyperactivité, ou TDAH, est un trouble qui questionne tant par ses symptômes et sa fréquence dans notre société que par ses conséquences sur la vie familiale, sociale et scolaire.

Par ailleurs, le TDAH se voit souvent associé à d’autres troubles (autres troubles du neurodéveloppement, troubles du comportement,..) rendant ainsi l’accompagnement, des enfants et adolescents présentant ces difficultés, particulièrement complexe.

Cette formation a pour but de permettre aux professionnels de mieux comprendre le fonctionnement des enfants et adolescents présentant un TDAH et de leur apporter un ensemble de stratégies d’accompagnement et d’outils pratiques afin de promouvoir une approche adaptée.

Personnes concernées et prérequis

Tout professionnel qui souhaite développer des stratégies d’interventions adaptées et personnalisées et mettre en place un accompagnement qui soit au plus proche des besoins des enfants et adolescents présentant un TDAH.

Pas de prérequis.

Objectifs opérationnels

  • Consolider les connaissances théoriques concernant le TDAH.
  • Connaître le fonctionnement des enfants et adolescents présentant un TDAH pour adapter l’accompagnement.
  • Mettre en place une évaluation fonctionnelle permettant de mieux cerner les difficultés rencontrées par les enfants et adolescents présentant un TSA.
  • Connaître les différentes approches d’accompagnement des enfants/adolescents et de leurs parents.

Contenu

Consolider les connaissances théoriques concernant le TDAH

  • Le TDAH, un Trouble du Neurodéveloppement (DSM 5)0
  • L’origine de ce trouble0
  • Les symptômes0
  • Données épidémiologiques et troubles associés, troubles du neurodéveloppement, troubles du comportement.

Connaître le fonctionnement des enfants et adolescents présentant un TDAH

  • Les modèles explicatifs du TDAH0
  • Qu’entend-on par attention(s) et fonctions exécutives ?
  • Retentissements du TDAH0
  • Présentation de la procédure diagnostique recommandée0

Mettre en place une évaluation fonctionnelle permettant de mieux cerner les difficultés rencontrées par les enfants et adolescents présentant un TSA

  • Présentation d’échelles (version parents et enseignant) permettant d’apprécier les difficultés attentionnelles et exécutives (utilisables par l’ensemble de l’équipe).
  • Mise en situation : à partir d’un cas clinique
  • Cotation et interprétation des résultats obtenus à partir d’un questionnaire standardisé francophone.
  • À partir des éléments recueillis, détermination des besoins d’accompagnement pour l’enfant, les parents, l’enseignant.

Connaître les différentes approches d’accompagnement des enfants/adolescents et de leurs parents

  • Recommandations de bonnes pratiques de la HAS.
  • L’approche cognitivocomportementale : méthodes comportementales, méthodes axées sur les émotions.
  • La structuration du temps, de l’espace et des activités.
  • La guidance parentale.
  • L’accompagnement à la scolarité.

Méthodes, moyens pédagogiques, évaluation des résultats

Les méthodes pédagogiques utilisées (apports théoriques, études de cas pratiques, exemples vidéo, échanges entre les professionnels…) visent à favoriser un déroulement dynamique et participatif et à l’appropriation des outils présentés.

Animation

Fanny AYANOUGLOU, Master 2 psychologie « Développement, Education, Handicap » et Doctorat en Psychologie, Psychologue libérale et Formatrice spécialisée dans les troubles du neurodéveloppement et la supervision des pratiques éducatives au sein d’établissements du médico-social. A exercé au CRA Languedoc-Roussillon, à l’Unité Régionale d’Évaluation des Troubles du Neurodéveloppement, à l’Unité de Consultation et de Soins Ambulatoires d’un service pédopsychiatrique, et intervient au sein d’un SESSAD spécialisé dans l’accompagnement d’enfants et d’adolescents présentant un TSA.

Les + de la formation

  • Conforme aux recommandations de bonnes pratiques de la HAS.
  • Manuel pédagogique détaillé.
  • Outils pratiques et techniques.
  • Adaptation des outils et du contenu aux besoins des participants.