ACTIF Formation – Information – Conseil - Secteur Sanitaire, Social et médico-social

ACTIF Formation – Information – Conseil

Equipe Actif

Le conseil d’administration


  • Bernard GAUTHIER, Président d'honneur

  • François STALIN, Président
  • Bernard RUBIO, Vice-Président

  • Josy GAUTHIER, Trésorière Adjointe
  • Jean-Christophe WALLAERT, Trésorier

  • Antoine PIQUERAS, , Secrétaire Général
  • Mireille PRUNEYRAC, , Secrétaire Adjointe

  • Georges BECHARD, Conseiller Technique
  • Janine BUADAS, Conseiller Technique
  • Joël DABOUINEAU, Conseiller Technique
  • Arlette FIGUEROA, Conseiller Technique
  • Bruno PIASTRELLI, Conseiller Technique
  • Philippe ROUGIER, Conseiller Technique
  • Ronald TURCAN, Conseiller Technique

Les permanents

Direction

  • Jean-Pierre SINQUIN, Directeur, Responsable des Éditions

Pôle Direction - Qualité

  • Magali PRADEILLE, Attachée de Direction
  • Laëtitia DIJON, Secrétaire de Direction
  • Jawad LASLAA, Expédition/Reprographie, Community Manager
  • Claude JUILLARD, Responsable qualité

Pôle formation

  • Joséphine RIVES, Responsable de Pôle
  • Véronique ANTUNES, Assistante Intra-DOM
  • Raphaële BOINER, Assistante Formation Médicosociale et Santé
  • Nadine HERNANDEZ, Assistante Formation Inter et Délocalisée
  • Dominique CHARRIER, Accueil Secrétariat

Pôle Gestion/Comptabilité

  • Myriam AYANOUGLOU, Responsable de Pôle
  • Lucie SALVADOR, Assistante Gestion/comptabilité
  • Georges IORDACHE, Assistant Gestion/comptabilité

Pôle Santé au Travail et communication

  • Marie-Hélène RABINOVITCH, Responsable de Pôle

Les consultants formateurs

  • Frédéric FELTER, Master GESS Consultant spécialisé en Gestion Comptable
  • Magali JOUANNET, Maîtrise Économie Monétaire, DEA Sciences Economiques
  • Jean-Marc LAPERRIERE, Maîtrise de Droit, DESS de Gestion (IAE)
  • Christine MURGIA, Directrice d'établissement, DU 3ème cycle de Gestion des ESMS
  • François ROBIN, Qualiticien
  • Maître Frédéric AURIOL, Avocat
  • Marie CASSAGNES, CESF, chargée d'insertion auprès des Mineurs Non Accompagnés
  • Maître Céline COUPARD, Avocat
  • Dominique CHAUSSARD, Consultante informatique, habilité PCIE
  • Michel POUVREAU, Ingénieur ISIM, MCP Microsoft, habilité PCIE
  • Yann PETIT, Informaticien Multimédias
  • Francis ALFOLDI, Docteur en Sciences de l'Education
  • Christine AUTIN, Consultante intervenant en Prévention des Risques Professionnels « IPRP »
  • Fanny AYANOUGLOU, Psychologue, Clinicienne, docteur en psychologie
  • Eric BARNOUIN, Psychothérapeute, formateur en développement relationnel
  • Christophe BEAU, Chef de projet Maisons des Familles Apprentis d'Auteuil
  • Line BERBIGER ESCHAUZIER, Thérapeute cognitive et comportementale
  • Bertrand BLANCHARD, Master en Actions-Prévention Sanitaires et Sociales
  • Michèle BLANCHARD CAUMEAU, Consultante en management et ressources humaines
  • Ali BOUKELAL, Sociologue, docteur en sciences politiques
  • Aurélie BRIET-LARGUIER, Assistante Sociale, Conseillère en Économie Sociale Familiale, formée en Analyse Transactionnelle, Analyse Systémique et Gestalt
  • Anne BUONOMO, Intervenante en Prévention des Risques Professionnels (IPRP), spécialisées en S&ST
  • Jean-Pierre CAMBEFORT, Psychologue, Formateur en Sciences Humaines et Sociales
  • Christine CASSET, Assistante sociale, comédienne et animatrice de théâtre-forum
  • Thierry CASTERAN, Psychologue, sociologue
  • Julien CERDAN, Professionnel de santé et formateur spécialisé dans le monde de la vision
  • Jean-Luc CHARLOT, Sociologue
  • Richard COHEN, Psychomotricien, thérapeute d'enfant et de la famille
  • Thierry DARNAUD, Thérapeute familial, Docteur en psychologie
  • Christian DEFAYS, Assistant Social, Formateur à l'approche Systémique
  • Serge DUPUY, Sociologue
  • Erica ESTEVAN, Psychologue clinicienne et diplômée de l'EHESP (CAFDES), formatrice consultante
  • Julien FRUTUOSO, Psychologue
  • Jocelyne GALAIS, Psychologue Clinicienne, DU de victimologie
  • Blandine GAUD, Psychomotricienne, Formatrice en Expression Vocale
  • Laurence GÉLY, Docteur en Économie de la santé
  • Gérald GIMENO, Master en Management EMS
  • Catherine GUERS, Consultante en communication DEA en psychologie sociale
  • André GUIHENEUF, Doctorat en psychologie
  • Guy HARDY, Thérapeute familial, Assistant services sociaux
  • Stéphane HOPPENOT, Formateur en relations humaines
  • Jean-Pierre JOSEPH, Titulaire du CAFDES, Maître-Praticien en P.N.L, Certifié MBTI
  • Sophie LAPLAZE, Psychologue Clinicienne
  • Virginie KERSAUDY, Formatrice en développement relationnel, médiatrice et comédienne
  • Jean-Marc LAEDERACH, Psychopathologique, Consultant en communication,
  • Pascal LE REST, Docteur en ethnologie, ethnométhodologue, éducateur
  • Christiane LETREMBLE, Psychologue Clinicienne
  • Aimé MALLET, Sociologue
  • Ghislaine MEULEMAN, Master I en gestion des établissements sociaux et médico-sociaux
  • Patrice MOURET, Enseignant de Ji-Jutsu
  • Marielle PAGANO, Intervenante en Prévention des Risques Professionnels (IPRP), spécialisées en S&ST
  • Coralie PAGEZY-BADIN, Chargée de Projet - Agenda 21
  • Élisabeth PETIT, Maître praticien en P.N.L./Consultante en G.R.H.
  • Chloé PICQUE-VALLET, Psychologue Clinicienne
  • Jacques PLUYMACKERS, Thérapeute, systémie familiale
  • Jérémie POLGE, Master Conseil et Formation en éducation
  • Sylvie POULAILLON-SAMPOL, Psychologue Clinicienne, Victimologue
  • Thierry QUEAU, Directeur établissement de placement de la PJJ,
  • Agnès RABANY, Consultante en ingénierie de formation
  • Danielle RAMADE, Consultante en communication
  • Christophe REINTJENS, Neuropsychologue - Responsable Pédagogique Eval'Zheimer
  • Carole ROUMEGOUS, Psychologue
  • Elian RUHL, Intervenant SST, ancien sapeur-pompier professionnel
  • Patricia RYDZOK, Coach, Formatrice, Consultante et Maitre de conférence associée, spécialiste de la communication et de l'accompagnement
  • Docteur Virginie ROIG, Médecin du travail
  • Anne-Laure STOCKER, Psychologie, chargée de Projet, Animatrice en Prévention
  • Docteur Mourad TATAH, Médecin du Travail - Expert en Prévention du Risque Routier
  • Pascale THOMAS, Consultante en communication
  • Sara TOURNÉ KAMIERZAC, psychologue clinicienne, psychothérapeute, docteur en psychologie
  • Noël TOUYA, Directeur de MECS
  • Bernard VALLERIE, Docteur en sciences de l'éducation
  • Chantal VANDER VORST, Formatrice, consultante et conférencière internationale, experte en comportements humains et Neurosciences, Ceinture noire 3ème Dan de karaté
  • Fanny WALBERG, Psychologue Clinicienne
  • ÉCONOMAT - DIETETIQUE - Hygiène,
  • Isabelle LABBE, Diététicienne
  • Catherine LE CHEVALIER, Diététicienne
  • Bernard LECLERC, Titulaire du certificat de compétences « Nutrition et précarité », formateur spécialiste en hygiène et sécurité
  • Frédéric ARNAUD, Professeur d'enseignement professionnel
  • Thierry CAUNES, Professeur d'enseignement professionnel
  • Thierry COIFFARD, Professeur d'enseignement professionnel
  • Valérie GUILLAUD, Enseignant horticulture
  • Philippe LABATUT, Enseignant mécanique machinisme
  • Patrick SAUZE, Professeur d'enseignement professionnel
  • Yann SCOTT, Enseignant horticulture
  • Michel VALENTIN, Enseignant horticulture
  • Olivier BENOIT, Maîtrise STAPS Master PNL
  • Renaud DUPRE, Consultant vidéo
  • Sandra LIVERNAIS, Psychologue clinicienne, cavalière confirmée et Équithérapeute
  • Claude MARBLE, Médecin du sport
  • EXPRESSION ARTISTIQUE,
  • Alain BRIFFA, Céramiste
  • Thierry DUPUY, Artiste-céramiste
  • Élisabeth KROTOFF, Artiste-peintre
  • Suzanne OTWEL-NEGRE, Artiste en bijouterie
  • Fabienne BERTOMEU, Psychomotricienne, Enseignante de yoga
  • Nadine BURDIN, Psychomotricienne, enseignante de Qi Gong
  • Gérard BONVILLE, Educateur Spécialisié , instructeur certifié de la santé par le toucher
  • Emilie CHEVRIER, Comédienne, Metteur en scène
  • Cathy COULOUMIES, Enseignante de yoga
  • Eric LARET, Thérapeute sophrologue
  • Marylise MALAFOSSE, Chef de service éducatif/Enseignante de yoga
  • Pascale PERINEL, Thérapeute, familiale, systémie et somatothérapeute
  • Thomas PETIT, Psychomotricien, formateur relation par le corps
  • Pierre Jean VANDENHOUDT, Ostéopathe Kinésiologue
  • Corine VOISIN, Danseuse, chorégraphe, arthérapeute

Nos Publications