Entraînement aux habiletés sociales: perfectionnement

Code 351
Durée (indicative) 7 h
Tarif Contactez-nous
Participants 4 à 12
Intra
Nouveau
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Visées professionnelles

La mise en place de groupes et de séances d'entraînement aux habiletés sociales nécessite une structuration rigoureuse, une capacité d'adaptation aux profils des personnes accompagnées ainsi qu'une analyse fine des pratiques professionnelles.

Dans leur pratique, les professionnels ayant déjà mis en œuvre des séances d'entraînement aux habiletés sociales sont confrontés à des enjeux concrets liés à l'animation, à la gestion des dynamiques de groupe et à l'ajustement des interventions face aux difficultés rencontrées. Ces situations nécessitent des ajustements méthodologiques et un approfondissement des compétences.

Cette formation de perfectionnement vise à accompagner les professionnels dans l'analyse de leurs pratiques et l'amélioration de leurs interventions en entraînement aux habiletés sociales. Elle permet de renforcer leur capacité à structurer les groupes, à ajuster les modalités d'animation, à analyser les séances ayant posé difficulté et à mettre en place des stratégies adaptées aux besoins des personnes accompagnées.

Elle a également pour objectif de soutenir la professionnalisation des pratiques en favorisant le développement d'une posture réflexive, ainsi que l'utilisation d'outils et de méthodes permettant d'optimiser l'efficacité des interventions, tant en groupe qu'en accompagnement individuel.

Personnes concernées et prérequis

Professionnels du secteur médico-social, éducatif et sanitaire accompagnant des enfants, adolescents ou adultes présentant des troubles du neurodéveloppement.

Avoir mis en place des groupes spécifiques d'entraînement aux habiletés sociales.

Objectifs opérationnels

  • Analyser ses pratiques professionnelles en matière d'entraînement aux habiletés sociales.
  • Ajuster la structuration et l'animation des séances d'entraînement aux habiletés sociales en fonction des besoins des participants et des difficultés rencontrées.

Contenu

Analyse des pratiques et structuration des groupes

  • Retour d'expérience des participants sur les actions mises en œuvre, les publics accompagnés et les modalités d'organisation, notamment en termes de fréquence et de cadre d'intervention
  • Analyse globale des pratiques permettant d'identifier les éléments ayant bien fonctionné, les difficultés rencontrées, les actions non mises en place ainsi que les freins et leviers repérés dans les contextes professionnels
  • Identifier, à partir des séances réalisées, ce qui fonctionne et ce qui est à améliorer dans l'animation, l'organisation, les groupes, les objectifs, les supports, la programmation et l'évaluation des compétences sociales.

Analyse de séances et ajustement des pratiques

  • Analyse de séances d'entraînement aux habiletés sociales ayant posé difficulté, à partir de situations apportées par les participants ou le formateur : utilisation d'une grille d'analyse
  • Analyse de séquences vidéo permettant une lecture critique des pratiques professionnelles et l'identification d'ajustements possibles

Apports ciblés et outils

  • Apports théoriques et méthodologiques ajustés en fonction des besoins identifiés au cours de la formation
  • Approfondissement des techniques d'intervention, notamment la :

Mise en place et la structuration du jeu de rôle,

Construction de scripts sociaux,

Création de supports visuels adaptés,

Structuration d'une séance d'entraînement aux habiletés sociales,

Gestion des comportements en situation d'apprentissage.

Mise en situation professionnelle

  • Élaboration d'une séance d'entraînement aux habiletés sociales à partir d'une situation donnée
  • Animation de la séance en situation simulée devant le groupe
  • Travail sur la posture professionnelle et l'ajustement en situation

Analyse et ajustement des pratiques

  • Identification des ajustements à envisager dans les pratiques professionnelles futures

Méthodes, moyens pédagogiques, dispositif d'évaluations

Références

Cette formation s'appuie sur les référentiels nationaux et recommandations de bonnes pratiques professionnelles publiés par la Haute Autorité de Santé HAS, garantissant son inscription dans les exigences actuelles du secteur médico-social.

Elle mobilise notamment les documents suivants :

- Recommandation de bonne pratique professionnelle : Trouble du spectre de l'autisme : interventions et parcours de vie du nourrisson, de l'enfant et de l'adolescent, HAS, janvier 2026.

- Recommandation de bonne pratique professionnelle : Communication et habiletés sociales chez la personne présentant un trouble du développement intellectuel TDI - Volet 1 validée par la CSMS le 5 juillet 2022

Animation

Fanny AYANOUGLOU, est psychologue et docteure en psychologie, spécialisée dans l'évaluation et l'accompagnement des enfants, adolescents et adultes présentant des troubles du neurodéveloppement TND.

Ou, Mathilde DAS MERCES est psychologue du développement, spécialisée dans l'évaluation et l'accompagnement des enfants et adolescents présentant des troubles du spectre de l'autisme.

Ou, Katie DAVENPORT, psychologue, spécialisée dans l'évaluation et l'accompagnement des enfants et adolescents présentant des troubles du neurodéveloppement TND.

Ou, Anne-Laure SAMAIN, psychologue clinicienne et neuropsychologue, spécialisée dans l'évaluation et l'accompagnement des personnes présentant des troubles du neurodéveloppement.

Ou, Bérengère SUNYER, psychologue et docteure en psychologie. Formatrice et superviseuse des pratiques spécialisées dans les TSA.

Outils concrets et directement transférables sur le terrain.

Ajustements personnalisés en fonction des difficultés rencontrées.

Renforcement de la posture professionnelle et des capacités d'adaptation.