Didactique des Activités Aquatiques : vers une Pédagogie de la réussite

Code 241
Durée 35 h
Tarif 1190 €
Participants 3 à 15
Inter
Intra
La Grande Motte du 15 au 19/06/20
Formation sur mesure réalisable dans vos locaux ou à la Grande Motte Fiche contact

Visée professionnelle

L’activité aquatique est l’une des plus accessibles à de nombreux publics. Mais elle ne permet pas l’approximation.

Ce stage est l’occasion de revisiter les tenants et les aboutissants de la pédagogie.

Pour les professionnels du secteur, l’enjeu est ici de savoir faire le lien entre la séance, et le Projet Personnalisé : apprivoiser l’eau, pour s’apprivoiser soi-même, réussir à flotter pour prendre conscience de soi, s’adapter au milieu aquatique pour s’adapter à la société…

Personnes concernées et prérequis

Professionnels impliqués dans les activités aquatiques et en recherche d’outils méthodologiques nouveaux, éducatifs ou thérapeutiques.

Savoir nager, même sommairement.

Note : Si l’accès à ce stage est accessible à tous les intervenants du secteur, la loi française en limite son utilisation ou sa mise en place par, ou sous couvert, des professions qui en ont les prérogatives reconnues par leur diplôme (cf. RNCP, code du sport, code de l’éducation, art. L 363-1).

Objectifs opérationnels

  • Être à l’aise dans l’eau pour mettre à l’aise dans l’eau, et dynamiser son activité.
  • Savoir utiliser la didactique de l’eau pour dynamiser ses séances.
  • Re découvrir le sens de la pédagogie… à travers l’élément eau.
  • Appréhender le milieu aquatique comme révélateur, catalyseur et vecteur d’optimisation des projets individualisés.
  • Savoir faire le lien, entre les compétences spécifiques de l’activité aquatique et le projet personnalisé.
  • Savoir utiliser les outils méthodologiques de l’activité en transdisciplinarité.

Contenu

Théorique

  • Relation pédagogique : comment « être », vis-à-vis de l’usager dans et avec l’eau ?
  • Démarche pédagogique : comment utiliser l’eau, un espace structurant, de liberté, et de plaisir ?
  • Méthodologie : de la séance aquatique à évaluation comportementale de la personne.
  • De l’activité au projet individualisé : construire le projet d’activité.
  • Éducatifs aquatiques et pédagogie de la mise en situation : les 5 fondamentaux de l’activité.
  • Réglementation des activités aquatiques.

Pratique

  • Découvrir et apprendre l’eau « sans technique », dans le plaisir et la réussite ! Pédagogie SRP...
  • Faire découvrir l’eau par les perceptions, l’apprentissage par adaptation, Techniques de nages naturelles.
  • Initiation PMT (Palmes, Masque, Tuba), Apnée, Plongeon, Sauvetage. 1 à 2 séances par jour dont une avec des usagers.
  • Possibilité de baptême de plongée (en piscine).

Méthodes, moyens pédagogiques, évaluation des résultats

Pédagogie active : alternance de séances pratiques et quotidiennes en piscine (mises en situation, expérimentations) avec des séances théoriques (fondamentaux et didactique de l’activité, grilles, outils, feedback).

  • Remise d’un document de stage servant de référentiel pour le transfert dans les pratiques professionnelles et le suivi des projets.
  • Mise en situation avec un public spécifique.
  • Différentes évaluations sont prévues avant et pendant le stage, et après selon les niveaux 1 à 4 du modèle de Kirkpatrick.

Animation

Olivier BENOIT, BEESAN, Master Activités Physiques Adaptées, DU management du secteur médico-social, Coach et formateur ACTIF depuis 1994, spécialiste des approches aquatiques.

Note

Apporter vos tenues de piscine (maillot, bonnet, palmes, masque, tuba) et un certificat médical d’aptitude.

  • Ce stage peut être un bon préalable à nos stages : « Eau Tisme », « L’eau comme médiation à visée thérapeutique » ou « Brevet de Surveillant de Baignade ».

Les + de la formation

  • Possibilité d’un baptême de plongée.