Activités aquatiques et pédagogie de la réussite

Code 255
Durée 35 h
Tarif 1190 €
Participants 5 à 15
Évaluations :
Inter
Intra
La Grande Motte du 14 au 18/06/21
Formation sur mesure réalisable dans vos locaux ou à la Grande Motte Fiche contact

Visée professionnelle

L’activité aquatique est l’une des plus accessibles à de nombreux publics, en privilégiant les situations de mise en confiance et de réussites.

Ce stage est l’occasion de revisiter les subtilités de la pédagogie, dans ce milieu si particulier qui est l’eau.

Donner du sens à l’activité, c’est faire les liens entre la séance et les finalités éducatives :

  • Apprivoiser l’eau pour s’apprivoiser soi-même,
  • Réussir à flotter pour prendre conscience de son corps et de soi,
  • S’adapter au milieu aquatique pour développer son adaptabilité au quotidien.

Personnes concernées et prérequis

Tous les professionnels impliqués dans les activités aquatiques et en quête d’outils méthodologiques nouveaux, éducatifs ou d’animation.

Prérequis :

L’accès à ce stage est accessible à tous les intervenants, sachant nager, même sommairement. Mais la loi en limite son utilisation ou sa mise en place par, ou sous couvert, des professions qui en ont les prérogatives reconnues (cf. RNCP, code du sport, code de l’éducation, art. L 363-1).

Objectifs opérationnels

  • Développer sa propre aisance aquatique pour mieux faire passer cette confiance,
  • Découvrir les 5 clés de l’activité aquatique pour dynamiser ses séances.
  • Réactualiser les notions de pédagogie… à travers l’élément eau.
  • Utiliser l’activité aquatique comme outil d’observation des publics accueillis,
  • Faire le lien, entre compétences spécifiques de l’activité aquatique et finalités éducatives,
  • Faire de l’activité, un des éléments du Projet Individualisé.

Contenu

Théorique

  • Relation pédagogique : comment « être », vis-à-vis de l’usager dans et avec l’eau ?
  • Démarche pédagogique : comment utiliser l’eau, un espace structurant, de liberté, et de plaisir ?
  • Méthodologie : de la séance aquatique à évaluation comportementale de la personne.
  • De l’activité au projet individualisé : construire le projet d’activité.
  • Éducatifs aquatiques et pédagogie de la mise en situation : les 5 fondamentaux de l’activité.
  • Réglementation des activités aquatiques.

Pratique

  • Découvrir et apprendre l’eau « sans technique », dans le plaisir et la réussite ! Pédagogie SRP...
  • L’approche de l’eau par les perceptions, l’apprentissage par adaptation, Techniques de nages naturelles.
  • PMT (Palmes, Masque, Tuba), Apnée, Plongeon, Sauvetage. 1 à 2 séances par jour dont une avec des usagers.
  • Possibilité de baptême de plongée (en piscine).

Méthodes, moyens pédagogiques, évaluation des résultats

  • Pédagogie active : alternance de séances pratiques et quotidiennes en piscine (mises en situation, expérimentations) avec des séances théoriques (fondamentaux et didactique de l’activité, grilles, outils, feedback).
  • Remise d’un document de stage servant de référentiel pour le transfert dans les pratiques professionnelles et le suivi des projets.
  • Mise en œuvre du dispositif d’évaluations.

Animation

Olivier BENOIT, BEESAN, Master Activités Physiques Adaptées, DU management du secteur médico-social, Coach et formateur ACTIF depuis 1994, spécialiste des approches aquatiques.

Note

Apporter vos tenues de piscine (maillot, bonnet, palmes, masque, tuba) et un certificat médical d’aptitude.

Ce stage peut être un bon préalable à nos stages : « Eau Tisme », « L’eau comme médiation à visée thérapeutique » ou « Brevet de Surveillant de Baignade ».

Les + de la formation

  • Possibilité d’un baptême de plongée.
  • Mise en situation avec un public spécifique