Formation à la musicothérapie (2ème année)

Code 196
Durée 105 h
Tarif 3675 €
Participants 0 à 0
Inter
Intra
Certifiant
La Grande Motte du 25/03 au 18/10/19

La Grande Motte du 25 au 29/03/19

La Grande Motte du 17 au 21/06/19

La Grande Motte du 14 au 18/10/19

Formation sur mesure réalisable dans vos locaux ou à la Grande Motte Fiche contact

Personnes Concernées et Prérequis

Toute personne exerçant en milieu socio-éducatif, psychiatrique ou soignant.

Pré requis

Avoir suivi le stage « Sensibilisation et Approche de la musicothérapie » et avoir fourni un projet écrit de mise en place d'une intervention régulière de musicothérapie ou « autour du sonore ».

Cet atelier de musicothérapie ou « autour du sonore » doit impérativement débuter au plus tard au cours de la 2ème année de formation.

Objectifs et compétences visées

  • Expérimenter une supervision de sa pratique de la musicothérapie ou d'une autre utilisation de la musique dans son travail.
  • S'orienter vers une problématique de recherche et un projet de mémoire pour être admis en 3ème année.
  • Echanger sur le vécu des séances mises en place : les difficultés rencontrées, les évolutions observées,...
  • Développer sa propre pratique musicale en groupe.
  • Faire des liens entre les théories des groupes et la pratique clinique.
  • Rassembler et exploiter des éléments du sonore de son établissement auprès des personnes y vivant.
  • Utiliser le matériel technique de restitution sonore et d'enregistrement.

Contenu

Les sessions alternent l'expérience pratique et théorique autour de quatre thèmes :

  • La découverte du milieu sonore.
  • Les « relations » en musique.
  • Le réel, l'imaginaire et le symbolique dans le monde du sonore.
  • Le projet en musicothérapie.

Ces thèmes sont articulés à la fois sur :

  • L'exploration du sonore.
  • La musicothérapie « réceptive ».
  • La musicothérapie « active ».
  • La pratique musicale.
  • Le repérage théorique : psychologique, musical et psycho acoustique.

Méthodes, moyens pédagogiques, évaluation des résultats

Les méthodes pédagogiques sont essentiellement « actives ». Chaque temps de « jeu » est prolongé par un temps de réflexion et d'apports théoriques avec mises en perspective des expériences de terrain de chaque étudiant auprès de son public.

Les éléments cités ci-après figurent, pour la plupart, dans les stages I et II, mais n'auront de formateurs qu'à être « re-joués » tout au long des sessions :

  • Communication sonore/musicale non verbale, voix, musique et corps,
  • Technique musicale avec ou sans instrument, production graphique et sonore/musique,
  • Mise en situation réelle auprès du public d'un E.S.M.S, travail supervisé par le directeur pédagogique et un musicothérapeute,
  • Temps de réflexion et prise de recul par rapport aux temps de jeux,
  • Approche active de nombreuses techniques utilisées en musicothérapie, réflexion,
  • Enregistrement audio.
  • Productions de nombreux écrits entre chaque session en préparation du futur mémoire.
  • Suivi des écrits par internet.
  • Suivi de chaque étudiant par tutorat.

Un document pédagogique est remis aux participants chaque fin de semaine afin de prolonger au-delà de la session le travail d'information et de réflexion entrepris. Chaque stagiaire apportera une clé USB d'une bonne capacité afin de récupérer celui-ci en fin de session.

Une chaîne HIFI complète, des disques, des livres, des documents vidéo ainsi que la salle de travail sont à la disposition des étudiants tout au long de chaque semaine.

Animation

Hervé GAUTIER et/ou Vivette PONGY, François DELORD, Isabelle DUBOIS, Karine ROSSO-ATTISSO

Note

Prévoir les sessions 6 à 9 (fin de formation) pour 2020.