ACTIF Formation – Information – Conseil

Votre partenaire formation depuis 1975

Secteur Sanitaire, Social et médico-social

Equipe Actif

Le conseil d’administration


  • Bernard GAUTHIER, Président d'honneur

  • François STALIN, Président
  • Ronald TURCAN, Vice-Président

  • Jean-Christophe WALLAERT, Trésorier
  • Josy GAUTHIER, Trésorière Adjointe

  • Mireille PRUNEYRAC, Secrétaire Général
  • Bernard RUBIO, Secrétaire Adjoint

  • Georges BECHARD, Conseiller Technique
  • Janine BUADAS, Conseiller Technique
  • Joël DABOUINEAU, Conseiller Technique
  • Patricia DUPANIER, Conseiller Technique
  • Arlette FIGUEROA, Conseiller Technique
  • Philippe ROUGIER, Conseiller Technique

Les permanents

Direction

  • Bruno PIASTRELLI, Directeur Général
  • Magali PRADEILLE, Attachée de Direction
  • Jawad LASLAA, Expédition/reprographie

Pôle formation

  • Joséphine RIVES, Attachée de Direction
  • Véronique ANTUNES, Assistante Intra-DOM
  • Laëtitia DIJON, Assistante Résidentiel & Événementiel
  • Nadine HERNANDEZ, Assistante Résidentiel
  • Dominique CHARRIER, Accueil Secrétariat

Pôle Information

  • Jean-Pierre SINQUIN, Attaché de Direction
  • Patrick BUIX, Maquette & mise en page

Pôle Gestion/Comptabilité

  • Myriam AYANOUGLOU, Attachée de Direction
  • Lucie SALVADOR, Assistante Gestion/comptabilité
  • Georges IORDACHE, Assistant Gestion/comptabilité

Pôle Communication

  • Marie-Hélène RABINOVITCH, Attachée de Direction

Les consultants formateurs

  • Gilbert FABRE, DESS de Management par la qualité
  • Frédéric FELTER, Master GESS Consultant spécialisé en Gestion Comptable
  • Magali JOUANNET, Maîtrise Économie Monétaire, DEA Économie Régionale
  • Jean-Marc LAPERRIERE, Maîtrise de Droit, DESS de Gestion (IAE)
  • François ROBIN, Qualiticien
  • Frédéric AURIOL, Avocat
  • Céline COUPARD, Avocat
  • Isabelle PASQUIER, Juriste, médiatrice familiale
  • Dominique CHAUSSARD, Consultante informatique, habilitée PCIE
  • Michel POUVREAU, Ingénieur ISIM, MCP Microsoft, habilité PCIE
  • Francis ALFOLDI, Docteur en Sciences de l'Education
  • Eric BARNOUIN, Psychothérapeute, formateur en développement relationnel
  • Christophe BEAU, Chef de projet Maisons des Familles Apprentis d'Auteuil
  • Muriel BELLIVIER, Economiste, Psychologue du travail
  • Najat BENTIRI, Psychologue social de la Santé
  • Line BERBIGER ESCHAUZIER, Thérapeute cognitive et comportementale
  • Bertrand BLANCHARD, Master en Actions-Prévention Sanitaires et Sociales
  • Ali BOUKELAL, Sociologue, docteur en sciences politiques
  • Annabel BOUSQUET, Psychologue clinicienne
  • Martine BUFFET, Comédienne
  • Martine BURHIG, Socio-Anthropologue
  • Jean-Pierre CAMBEFORT, Psychologue, Formateur en Sciences Humaines et Sociales
  • Christine CASSET, Assistante sociale, comédienne et animatrice de théâtre-forum
  • Martial CHENUT, Directeur d'établissement social
  • Richard COHEN, Psychomotricien, thérapeute d'enfant et de la famille
  • Aline DAGREGORIO, Chef de Service en FAM
  • Thierry DARNAUD, Thérapeute familial, Docteur en psychologie
  • Christian DEFAYS, Assistant Social, Formateur à l'approche Systémique
  • François DELORD, Psychothérapeute/Psychanalyste
  • Alexandra DETRY, Psychologue Clinicienne
  • Isabelle DUBOIS, Professeur de piano et de chant, chef de chœur
  • André DUGNAT, Directeur de Centre de Post-cure
  • Catherine DJOUMI, Psychothérapeute Familiale
  • Dominique FOURRIER-DURUPT, Formatrice/Consultante
  • Jocelyne GALAIS, Psychologue Clinicienne, DU de victimologie
  • Hervé GAUTIER, Praticien en psychothérapie, Musicothérapeute
  • Gérald GIMENO, Master en Management EMS
  • Véronique GUERIN, Formatrice en Relations Humaines
  • Hélène GROSSI, Formatrice en communication, Spécialiste du comportement
  • Catherine GUERS, Consultante en communication DEA en psychologie sociale
  • André GUIHENEUF, Doctorat en psychologie
  • Guy HARDY, Thérapeute familial, Assistant services sociaux
  • Stéphane HOPPENOT, Formateur en relations humaines
  • Lian HUBER, Formatrice en stimulation basale certifiée par l'Association Internationale de stimulation basale
  • Claudéric IRLANDES BLANCHEMAIN, Psychologue Clinicienne
  • Sophie JUANES, Psychologue Clinicienne
  • Virginie KERSAUDY, Formatrice en développement relationnel, médiatrice et comédienne
  • Jean-Marc LAEDERACH, Psychosociologue, Consultant en communication,
  • Geneviève LEMOINE, Psychologue, relaxologue, formatrice
  • Frédérique LEPRIEUR, Psychologue Clinicienne
  • Christiane LETREMBLE, Psychologue Clinicienne
  • Patrice MOURET, Enseignant de Ji-Jutsu
  • Isabelle MERY, Psychologue Clinicienne
  • Gilbert NECTOUX, Musicothérapeute/Danse-thérapeute
  • Didier OLIVARES, Chef de service, Musicothérapeute
  • Claude PANOSSIAN, Psychologue, Clinicien, docteur en psychologie
  • Isabelle PASQUIER, Juriste, Médiatrice Familiale
  • Béatrice PENNES, Psychologue Clinicienne et Musicothérapeute
  • Elisabeth PETIT, Maître praticien en P.N.L./Consultante en G.R.H.
  • Jacques PLUYMACKERS, Thérapeute, systémie familiale
  • Jérémie POLGE, Master Conseil et Formation en éducation
  • Flavio POLIZZI, Comédien, Metteur en scène
  • Eric QUEDREUX, Responsable Centre de préformation Fondation d'Auteuil
  • Audrey RINGOT, Médiatrice familiale
  • Karine ROSSO-ATTISSO, Musicothérapeute, psychomotricienne
  • Carole ROUMEGOUS, Psychologue
  • Sylvie SAMPOL, Psychologue Clinicienne, Victimologue
  • Jacques SALIBA, Sociologue
  • Mohamed SEBAÏ, Enseignant Aïkido
  • Estelle SCHMITT, Chef de Service IME
  • Anne-Laure STOCKER, Chargée de Projet, Animatrice en Prévention
  • Lydie SOCIAS, Déléguée Nationale de la Fédération des Rayons de Soleil de l'Enfance
  • Pascale THOMAS, Consultante en communication
  • Noël TOUYA, Chef de Service MECS
  • Inci UNSALDI CORDIER, Psychologue, docteur en psychopathologie, spécialisé dans l'accompagnement des personnes avec autisme et TED
  • Dr. Florence VILLIEN, Conceptrice de la méthode Spironess
  • Fanny WALBERG, Psychologue Clinicienne
  • Alain CHAUVY, Responsable restauration collective
  • Martine ESCOFFIER, Diététicienne
  • Jean-Raymond GALINDO, Directeur d'établissements
  • Isabelle LABBE, Diététicienne
  • Catherine LE CHEVALIER - PIAT, Diététicienne
  • Danielle RHEAULT, Diététicienne
  • Jacques GUY, Accompagnateur en montagne
  • Vincent SERGER, Guide de haute montagne
  • Frédéric ARNAUD, Professeur d'enseignement professionnel
  • Thierry CAUNES, Professeur d'enseignement professionnel
  • Thierry COIFFARD, Professeur d'enseignement professionnel
  • Valérie GUILLAUD, Enseignant horticulture
  • Philippe LABATUT, Enseignant mécanique machinisme
  • Patrick SAUZE, Professeur d'enseignement professionnel
  • Yann SCOTT, Enseignant horticulture
  • Michel VALENTIN, Enseignant horticulture
  • Olivier BENOIT, Maîtrise STAPS Master PNL
  • Alain BOUDIERE, Moniteur d'équitation
  • Blandine BRUYAT, Monitrice équitation
  • Isabelle DUBOIS, Professeur de piano et de chant, chef de chœur
  • Renaud DUPRE, Consultant vidéo
  • Christine GILLET, Psychologue et thérapeute
  • Vivette PONGY, Ergothérapeute et Musicothérapeute
  • Renata ROAGNA, Comédienne, Professeur de Chant
  • Anne THOUZELLIER, Comédienne, Metteur en scène
  • Marie-Emmanuelle BAURENS, Sculpteur
  • Daniel BENIBGHI, Vannier
  • Alain BRIFFA, Céramiste
  • Thierry DUPUY, Artiste-céramiste
  • Yves GAILLARD, Artiste en marionnette
  • Élisabeth KROTOFF, Artiste-peintre
  • François MICOUD, Sculpteur
  • Suzanne OTWEL-NEGRE, Artiste en bijouterie
  • Fabienne BERTOMEU, Psychomotricienne, Enseignante de yoga
  • Gérard BONVILLE, Acupuncteur, instructeur certifié de la santé par le toucher
  • Nadine BURDIN, Psychomotricienne, Enseignante de Qi-Gong
  • Sophie CAMINADE, Formatrice/Consultante danse
  • Cathy COULOUMIES, Enseignante de yoga
  • Eric LARET, Thérapeute sophrologue
  • Marylise MALAFOSSE, Chef de service éducatif/Enseignante de yoga
  • Luc MAUBON, Danseur Chorégraphe
  • Pascale PERINEL, Thérapeute, familiale, systémie et somatothérapeute